• 2021 Nord bei Nordwest – „Wilde Hunde“, Rolle: Roman Nowak, Regie: Christiane Balthasar, Triplepictures / NDR / Degeto
  • 2021 SOKO Donau – „Der gschupfte Ferdl“, Rolle: Evgenij Bordacuk, Regie: Sophie Allet-Coche, SATEL Film, Wien
  • 2020 SOKO Kitzbühel – „Flucht“, Rolle: Dalibor Coric, Regie: Gerald Liegel, Gebhardt Productions GmbH / ORF / ZDF
  • 2019 „Der Club der singenden Metzger“, Rolle: Pete Kozka, Regie: Uli Edel, Constantin Film / ARD
  • 2019 Polizeiruf 110 – „Der Fall Sikorska“, Rolle: Staatsanwalt Zwieczosbirski, Regie: Stefan Kornatz, 23/5 Filmproduktion, Berlin
  • 2018 SOKO Kitzbühel – „Unten“, Rolle: Petr Tovarek, Regie: Claudia Jüptner, Gebhardt Productions GmbH / ORF / ZDF
  • 2018 „Murer – Anatomie eines Prozesses“, Rolle: Ariel Koslowsky, Regie: Christian Frosch, Prisma Film, Wien / Luxemburg
  • 2018 „Vollblut“ / „Gestüt Hochstetten“, Rolle: Dario, Regie: Andreas Herzog / Christopher Schier, SamFilm / Servus TV
  • 2017 Usedom Krimi – „Trugspur“, Rolle: Lukasz, Regie: Jochen Alexander Freydank, Polyphon Film & Fernseh GmbH, Berlin)
  • 2016 Polizeiruf 110 – „Angst heiligt die Mittel“, Rolle: Peter Buschke, Regie: Christian von Castelberg, Filmpool Fiction, HH
  • 2015 Landkrimi – „Der Tote am Teich“, Rolle: Pfarrer Kasimir, Regie: Nicolas Leytner, Lotusfilm, Wien
  • 2014 „4 Frauen und ein Todesfall“, Rolle: Bolek, Regie: Wolfgang Murnberger, DOR – Film, Wien
  • 2014 „Eine Liebe für den Frieden – Bertha von Suttner“, Rolle: Postmeister, Regie: Urs Egger, Mona Film, Wien
  • 2013 Hart an der Grenze -Pilotfolge, Rolle: Pater Karol, Regie: Ron Eichhorn & Anton Maria Aigner, Gebhardt Productions GmbH, Wien
  • 2012 SOKO Donau – „Der Irrläufer“, Rolle: Mirko Bocan, Regie: Holger Gimpel, SATEL Film, Wien
  • 2011 „Grimm’s Snow White“, Rolle: Captain Shaw, Regie: Rachel Lee Goldenberg, The Asylum (Los Angeles)
  • 2020 „Zorro“, Rolle: Ramon de la Vega, Visp (CH)
  • 2018 „Tanz der Vampire“, Rolle: Ensemble / Cover Chagal, Etablissment Ronacher, Wien
  • 2017 „Hinter der Tür“, Rolle: Professor, Regie: András Léner, Theater Brett, Wien
  • 2015 / 16 „Everyman (Jedermann)“, Rolle: Teufel, Regie: Johannes Reitmeier – Pfalztheater Kaiserslautern
  • 2014 „Jedermann – die Rockoper“, Rolle: Dicker Vetter, Regie: Peter Lund – Domstufenfestspiele Erfurt
  • 2013 „Luther! Rebell wider Willen“, Rolle: Generalvikar Staupitz, Regie: Tatjana Rese – Landestheater Eisenach
  • 2012 „Die Chronik der Unsterblichen – Blutnacht“, Rolle: Graf Dracul, Regie: Urs Häberli – Pfalztheater, Kaiserslautern
  • 2011 „We Will Rock You”, Rolle: BAP, Regie: Ben Elton, Theater des Westens, Berlin
  • 2008 – 2010 „Tanz der Vampire“, Rollen: 2. Prof. Abronsius /2. Chagal, Nightmare solo – Metronom, Oberhausen / Palladium, Stuttgart
  • 2006–2008 „We Will Rock You”, Rolle: Doc, Regie: Ben Elton – Theater 11, Zürich, Raimund Theater, Wien
  • 2007 „Heidi das Musical“, Rollen: Emil Perthes / 2. Conrad Meyer, Regie: Stefan Huber – Seebühne Wallenstadt
  • 2006 „We Will Rock You“, Rollen: Cover Kashoggi / Bap / J.B. / Dieter, Regie: Ben Elton – Musicaldome Köln
  • 2004 „Barbarella“ Rollen: Swing / 2. Duran, Regie: Kim Duddy, Raimundtheater, Wien
  • 2003/04 „West Side Story“, Rollen: Action / 2. Riff, Regie: Francesca Zambello – Seefestspiele Bregenz
  • 2000 „Sweeney Todd“, Rolle: Tobias Ragg, Regie: Josef E. Köpplinger – Theater Akzent, Wien
  • 1999 / 2000 „West Side Story“, Rolle: A-Rab, Regie: Stefan Huber – Staatstheater Mainz und Stadttheater Bern
  • 1995 – 98 Studium an der Staatlichen Schule für Schauspiel und Gesang in Gdynia
  • 1998 – 2000 Abschluss als Musicaldarsteller an der Stella-Academy in Hamburg

Ich bin über meine E-Mail salamon@chello.at, oder über das Kontaktformular erreichbar.
Für meine Tätigkeit als Sprecher bin ich Dein direkter Ansprechpartner!

Als Schauspieler werde ich von BAUMBAUER ACTORS vertreten.
Alle Anfragen zu Schauspielengagements können an die Agentur gerichtet werden:
+49 151 2405 1834
CONTACT@BAUMBAUERACTORS.COM